АДМИНИСТРАЦИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЩЁКИНСКИЙ РАЙОН
от 15.04.2024 г. № 4-430
Об организации мероприятий по обеспечению условий безопасного отдыха людей на водных объектах, расположенных на территории муниципального образования Щекинский район в 2024 году
В целях обеспечения безопасного отдыха населения на реках и водоемах Щекинского района, недопущения гибели людей на воде,
в соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Водным кодексом Российской Федерации, постановлением администрации Тульской области от 04.04.2006 № 164 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Тульской области и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Тульской области», на основании Устава муниципального образования Щекинский район администрация муниципального образования Щекинский район ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Рекомендовать главам администраций городских и сельских поселений, входящих в состав территории муниципального образования Щекинский район:
1.1. Организовать в течение купального сезона выполнение комплекса организационных и практических мероприятий в соответствии с Планом мероприятий по обеспечению безопасности населения на водных объектах Щекинского района на 2024 год.
1.2. Провести комиссионное обследование водоемов в границах поселений с составлением актов на предмет их пригодности для купания. Копии актов предоставить в отдел по ГО, ЧС и охране окружающей среды администрации Щекинского района в срок до 24.05.2024.
1.3. Установить предупреждающие знаки и аншлаги, запрещающие купание на водных объектах, не имеющих разрешения на использование в качестве мест массового отдыха на воде, до начала купального сезона.
1.4. Организовать работу по недопущению купания населения в необорудованных местах, создав дежурные группы из числа сотрудников администраций муниципальных образований с привлечением сотрудников ОМВД России по Щекинскому району.
1.5. Организовать работу по размещению в печатном издании «Щекинский муниципальный вестник» информацию о правилах безопасного поведения на водных объектах, а также перечень водоемов, имеющих разрешение на использование в качестве мест отдыха в течение купального сезона.
1.6. Информировать муниципальное казенное учреждение «Единая дежурная диспетчерская служба муниципального образования Щекинский район» о случаях гибели людей на водных объектах.
2. Определить места массового отдыха населения на водных объектах (пляжи), расположенные на территории следующих муниципальных образований Щекинского района:
1) Огаревское – пляж «Старина» в районе деревни Малые Озерки;
2) Яснополянское – пруд в деревне Грумант.
3. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований город Советск Щекинского района, рабочий поселок Первомайский Щекинского района определить места массового отдыха населения на водных объектах (пляжи).
4. Рекомендовать главам администраций муниципальных образований Огаревское Щекинского района, Яснополянское Щекинского района:
4.1. Провести очистку дна водоемов в местах купания населения и подготовить места массового отдыха к техническому освидетельствованию в сроки, определенные Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Тульской области.
4.2. Определить до начала купального сезона Перечень лиц, ответственных за оборудование и содержание мест массового отдыха на воде, создание и оснащение спасательных постов, обучение матросов- спасателей и их аттестацию, проведение лабораторных исследований воды и санитарную обработку пляжей.
4.3. Эксплуатацию водных объектов, используемых для купания и массового отдыха, осуществлять при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам.
4.4. Организовать в течение купального сезона контроль за эксплуатацией пляжей с привлечением представителей Щекинского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тульской области, Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Тульской области, Отдела Министерства внутренних дел по Щекинскому району (далее – ОМВД по Щекинскому району).
5. Рекомендовать Щекинскому территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по Тульской области организовать контроль за соблюдением санитарных норм в местах массового отдыха населения на водоемах Щекинского района в течение купального сезона.
6. Рекомендовать ОМВД по Щекинскому району в течение купального сезона организовать охрану общественного порядка в местах массового отдыха населения на водоемах и оказывать содействие органам местного самоуправления по участию сотрудников полиции в работе дежурных групп по недопущению купания населения в необорудованных местах. При выявлении фактов купания граждан в запрещенных местах принимать меры воздействия в соответствии с Законом Тульской области от 09.06.2003
№ 388-ЗТО «Об административных правонарушениях в Тульской области».
7. Постановление разместить на официальном Портале муниципального образования Щекинский район.
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации муниципального образования Щекинский район по развитию инженерной инфраструктуры и жилищно-коммунальному хозяйству.
9. Постановление вступает в силу со дня подписания.
Глава администрации муниципального образования Щёкинский район |
|
А.С. Гамбург |